好尷尬既事

我想問同性性行為既合法年齡係?
口交算唔算?

如無理解錯誤, 口交應屬猥褻行為, 合法年齡應該都係16歲。
(參考《刑事罪行條例》146條)

1個讚

點解你咁問啊?肛交同口交的合法年齡不一樣哦

以我所知,陰道交的最低合法年齡是十六歲,肛交及口交是十八歲。
不過十六歲至十八歲之間進行陰道交是法律的灰色地帶,十八歲以下人士在法律上不是成人,沒有所謂性禿自主權,要得到父母同意方可以進行只限陰道交的性行為。至於未成年人士的愛撫、口交等行為嚴格來說都不是合法的行為哦!

其實都唔係好尷尬姐 :slight_smile: 同性相關嘅法律知識係好重要伽

根據《刑事罪行條例》第127條的「拐帶年齡在18歲以下的未婚女童為使她與人性交」條,任何人將一名年齡在18歲以下的未婚女童,在違反其父母或監護人的意願的情況下,從其父母或監護人的管有下帶走,意圖使她與多名或某一名男子非法性交,即屬犯罪,一經循公訴程序定罪,可處監禁7年。

呢度有比較齊全嘅法律條文結集
http://ycpc.hkfyg.org.hk/youthlaw/page.aspx?corpname=youthlaw&i=1592#青少年面對的性危機性罪行

2個讚

a very good resource!